напишите уравнения касательной, проведенной к графику функции: f (x) = 1/2x точке x (нулевое) = 2

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 05:54
    0
    Это же совсем легко!

    1) Обозначить точку касания x0=2

    2) Вычислить f (x0) = 2 - 8 = - 6

    3) Найти производную от f (x) = - 3x^2

    4) Вычислить значение производной от точки касания:

    f' (2) = - 3 * (4) = - 12

    5) Составляем уравнение по правилу: f (x0) + f' (x0) (x-a)

    Итого получаем: - 6 - 12 (x-2) = - 6 - 12x + 24 = - 12x + 18