Решите уравнение:

(2y-3) (3y+1) + 2 (y-5) (y+5) = 2 (1-2y) ²+6y.

+3
Ответы (2)
  1. 9 июля, 08:36
    0
    (2y-3) (3y+1) + 2 (y-5) (y+5) = 2 (1-2y) ²+6y

    6y²-9y+2y-3 + 2y² - 50 = 2 - 8y + 8y² + 6y

    -7y + 2y = 2 + 3 + 50

    5y = - 55

    y = - 11
  2. 9 июля, 12:01
    0
    (2y-3) (3y+1) + 2 (y-5) (y+5) = 2 (1-2y) ²+6y

    6y^2+2y-9y-3+2 (y^2+5y-5y-25) = 2 (1-4y+4y^2) + 6y

    6y^2-7y-3+2y^2-50=2-8y+8y^2+6y

    8y^2-8y^2-55=5y

    -55=5y

    y=-11