Баржа в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 1 час 20 минут, баржа отправилась назад и вернулась в пункт А в 18:00. Определите (в км/ч) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость баржи равна 6 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 07:36
    0
    1 час 20 минут = 1 целая 1/3

    1) 18 - 10 - 1 1/3 = 6 целых 2/3 (часа) - баржа была в пути

    2) 15 + 15 = 30 (км) - путь

    3) 30 : 6 2/3 = 4,5 (км/ч) - средняя скорость

    4) 4,5 * 2 - 6 = 3 (км/ч) - скорость течения реки.

    Ответ: скорость течения реки = 3 км/ч