Баржа в 1:00 вышла из пункта А в пункт В расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа, баржа отправилась назад и вернулась обратно в пункт А в 23:00. Определите (в км/ч) собственную скорость баржи, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 13:05
    0
    Весь путь занял 20 часов (23-1-2=20)

    Путь х собственная скорость баржи

    30 / (х+2) + 30 / (х-2) = 20

    30 х-60+30 х+60=20x^2-80

    20x^2-60x-80=0

    x^2-3x-4=0

    x1 = - 1 не подходит

    х2 = 4

    Ответ: 4 км/ч