Баржа в 8:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 21 км по реке от пункта А. Пробыв в пункте В 1 час, баржа отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00. Определите скорость течения реки, если известно, что собственная скорость баржи 8 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:24
    0
    х км/ч - скорость течения

    8+х км/ч - скорость лодки по течению

    8-х, км/ч - скорость лодки против течения

    16-8-1 = 7 часов - время в пути, составим ур-е

    21 + 21 = 7

    8+х 8-х

    3 + 3 = 1

    8+х 8-х

    3 (8-х) + 3 (8-х) = 1

    64 - х^2

    24-х+24+х=64-х^2

    x^2=64-48=16

    x=4 км/ч - скорость течения