В геометрической прогрессии найдите наибольшее возможное значение первого члена, если сумма первых трех членов прогрессии равна 26, а b1+b3=20

+4
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 03:54
    0
    b2=b1*q

    b3=b1*q²

    b1+b2+b3=b1 + (b1+q) + (b1+q²) = b1 (1+q+q²) = 26

    b1+b3=b1 (1+q²) = 20

    Система уравнений с 2-мя неизвестными

    b1 (1+q+q²) = 26

    b1 (1+q²) = 20

    Вычесть

    b1*q = 6

    b1=6/q

    (6/q) (1+q²) = 20

    6q²-20q+6=0

    D=400-144=256

    q1 = ⅓

    q2 = 3

    b1₁=6/⅓=18

    b1₂=6/3=2

    Наибольшее значение 1-го члена = 18
  2. 22 апреля, 05:17
    0
    Сумма первых n членов геометрической прогрессии вычисляется по формуле:

    Sn = b₁ (q^n - 1) / (q - 1)

    Для n = 3: S₃ = 26

    S₃ = b₁ (q³ - 1) / (q - 1) = b₁ (q² + q + 1)

    b₁ (q² + q + 1) = 26

    Далее ...

    b₃ = b₁·q²

    по условию:b₃ + b₁ = 20, т. е.

    b₁·q² + b₁ = 20

    или

    b₁ (q² + 1) = 20

    Решим систему уравнений

    b₁ = 20 / (q² + 1)

    20 (q² + q + 1) / (q² + 1) = 26

    20 (q² + q + 1) = 26 (q² + 1)

    20q² + 20q + 20 = 26q² + 26

    6q² - 20q + 6 = 0

    3q² - 10q + 3 = 0

    D = 100 - 36 = 64

    √D = 8

    q₁ = (10 - 8) : 6 = 1/3

    q₂ = (10 + 8) : 6 = 3

    При q₁ = 1/3

    b₁ = 20 / (1/9 + 1) = 18

    При q₂ = 3

    b₁ = 20 / (9 + 1) = 2

    Ответ максимально возможное значение 1-го члена геометрической прогрессии

    b₁ = 18