Найдите произведение действительных решений уравнения:

15 * 2^x+1 + 15 * 2^-x+2 = 135

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 09:04
    0
    30*2^x+60/2^x-135=0

    30*2^2x-135*2^x+60=0

    2*2^2x-9*2^x+4=0

    2^x=a

    2a²-9a+4=0

    D=81-32=49

    a1 = (9-7) / 4=1/2⇒2^x=1/2⇒x=-1

    a2 = (9+7) / 4=4⇒2^x=4⇒x=2