Решите: (х-2) * (х+1) * (х+4) * (х+7) = 19

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 21:27
    0
    (х-2) * (х+1) * (х+4) * (х+7) = 19

    Групуем 1-е и последние (4-е), 2-е и 3-е

    (х-2) * (х+7) * (х+1) * (х+4) = 19

    Роскрываем дужки (первые две и две последних)

    (х^2+5x+4) (x^2+5x-14) = 19

    x^2+5x=y - водим замену

    (y+4) (y-14) = 19

    раскрываем дужки

    у^2-10y-56=19

    у^2-10y-75=0

    дискриминант D=400 корень с дискриминанта 20

    х1=15, х2=-5

    возвращаемся к замене

    1) x^2+5x = 15

    x^2+5x-15=0

    х1 = - 5+корень с 85/2

    x2 = - 5-корень с 85/2

    2) x^2+5x=-5

    x^2+5x+5=0

    x1 = - 5 + корень с 5/2

    x2 = - 5 - корень с 5/2

    Решения:

    х1 = - 5+корень с 85/2

    x2 = - 5-корень с 85/2

    x1 = - 5 + корень с 5/2

    x2 = - 5 - корень с 5/2