Решите уравнение: 128+2 х4=40 х2

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 17:31
    0
    128+2x^4=40x²

    128+2x^4-40x²=0

    2x^4-40x²+128=0 / разделим обе части на 2

    x^4-20x²+64=0 - это биквадратное уравнение

    Пусть x^2 - a, тогда уравнение примит вид

    a²-20a+64=0

    D=20²-4*1*64=144, √144 = 12

    a1a2=20±12/2; a1 = 16; a2=14

    ответ:a1 = 16; a2=14
  2. 27 февраля, 18:56
    0
    128+2 х^4=40 х^2

    x^4-20x^2+64=0

    заменим переменную

    y = x^2

    y^2-20y+64=0

    по теореме Виета

    y1 = 16

    y2 = 4

    x₁₂ = √16 = + - 4

    x₃₄ = √4 = + - 2