Заказ на 120 деталей первый рабочий выполняет на 2 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 2 детали больше?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:51
    0
    X=деталей в час первый рабочий

    t=время работы 1 рабочего

    x*t=120

    (x-2) * (t+2) = 120

    (x-2) (120/x+2) = 120

    120+2x-240/x-4=120

    2x-240/x=4

    x-120/x=2

    x^2-120=2x

    x^2-2x-120=0

    D=4+4*120=484

    x1 = (2+22) / 2=12

    x2 = (2-22) / 2 - не подходит (Если конечно он их не ломает)

    x=12 в час делает 1 рабочий

    2 рабочий делает=x-2=12-2=10