sin6x-sin12x=0

В ответ записать величину наименьшего положительного корня уравнения, выраженную в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 10:24
    0
    используем формулу: sinx-siny=2sin ((x-y) / 2) * cos ((x+y) / 2)

    получаем: 2sin (-3x) * cos9x=0

    делим обе части уравнения на 2: sin (-3x) * cos9x=0

    и решаем: sin (-3x) = 0 cos9x=0

    -sin3x=0 cos9x=0

    sin3x=0 cos9x=0

    3x=пи*k 9x=пи*k, где к-целое число

    х1=пи*k/3 x2=пи*k/9

    подставляем k:=1 х1=пи/3 х2=пи/9

    пи/9<пи/3, следовательно, ответ пи/9, т. к. пи=180 градусам ответ (окончательный) : 20