решите систему уравнений

х-у=7

ху=-10

+1
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 20:57
    0
    х-у=7

    ху=-10

    х = 7 + у

    (7+у) * у=-10

    х = 7 + у

    у²+7 у+10=0

    по теореме Виета

    у1=-2

    у2=-5

    x1=5

    x2=2

    Ответ: (2; -5) U (5; -2).
  2. 18 февраля, 21:00
    0
    Решение:

    {х-у=7; {x=7+y; {x=7+y;

    {ху=-10; {y (7+y) = - 10; {y²+7y+10=0;

    y²+7y+10=0;

    D=49-40=3²;

    y₁ = (-7-3) / 2=-5;

    y₂ = (-7+3) / 2=-2;

    x₁=7+y₁=7-5=2;

    x₂=7+y₂=7-2=5;

    Ответ: (2; -5) U (5; -2).