8x-3y=7 3x+y=9 система уранений способом сложения

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 04:13
    0
    Домножаем второе уравнение на 3, получаем:

    1. 8 х-3 у=7

    2.9 х+3 у=27

    складываем:

    8 х-3 у+9 х+3 у=27+7

    17 х=34

    х=2

    теперь подставляем х в первое уравнение, чтобы найти у:

    8*2-3 у=7

    3 у=9

    у=3