B+4/b^2 * (b+4/b-4 + b-4/b+4) при b = 3.75 где знак разделить это как бы под дробью. там нужно с общим зна менателем решить

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 20:07
    0
    Сначала выполняем все действия и только потом подствляем число ...

    все деления это вместо дроби!

    b+4/b^2 * (b+4/b-4 + b-4/b+4) = b + 4/b^2 (b^3 - 16b + 4b 16 + b^2 - 4b 4b + 16 / b^2-16) =

    = b + 4/b^2 * (b^3 - 20b + b^2 + 32 / b^2-16) = b + 4b^3 - 100b + 4b^2 + 32 / b^4 - 16b^2 =

    = b - 4b^2 (b+1) - 4 (25b-b) / b^2 (b^2-4) = b - 4 (b^2-4) b+1) (25b-b) / b^2 (b^2 - 4) =

    = b - 4 (25b^2 = 25b - b^2 - b) / b^2) = b - 100b^2 + 100b - 4b^2 - 4b/b^2

    еперь подставляем вместо В ... 3.75

    3.75 - 100 * (3.75) ^2 + 100*3.75 - 4 * (3.75) ^2 - 4*3.75 / 3.75^2 =

    = 3.75 - 1406.25 + 375 - 56.25 - 15 / 14.0625 = - 78.1 (3)

    Ответ: - 78.1 (3)

    То, что выделено в примере это сокращение!