Катер в стоячей воде проходит 15 км за один час, скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите расстояние между двумя пристанями, если в одном направлении катер проходит его на полчаса быстрее, чем в противоположной.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 01:31
    0
    х км расстояние между пристанями

    15 = 2 = 17 км/ч скорость катера по течению

    15 - 2 = 13 км/ч скорость катера против течения

    По условию известно, что расстояние между двумя пристанями, если в одном направлении катер проходит его на полчаса (1/2 ч = 0,5 ч) быстрее, чем в противоположном, получим уравнение:

    х/13 - х/17 = 0,5

    17 х - 13 х = 0,5 * 13 * 17

    4 х = 110,5

    х = 27,625

    Ответ. расстояние между пристанями равно 27,625 км.