Катер в стоячей воде проходит 15 км за 1 час, скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите расстояние между двумя пристанями, если в одном направлении катер проходит его на полчаса быстрее, чем в противоположном.

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 15:11
    0
    Vk=15 км/час - скорость катера

    V=2 км/час - скорость течения

    l = (Vk-V) to = (Vk+V) t

    to=t+0.5

    13to=17t

    13 (t+0.5) = 17t

    4t=6.5

    t=1.625 часа - катер проходит это расстояние по течению

    l = (Vk+V) t=17*1.625=27.625 км

    Ответ: 27625 метров.
  2. 28 апреля, 15:20
    0
    Пусть Х - расстояние между пристанями. Сокорость катера против течения

    15 - 2 = 13 км/ч, его скорость по течению 15 + 2 = 17 км/ч, поэтому

    получаем уравнение

    X / 13 - X / 17 = 4 * X / 221 = 0,5, откуда Х = 221 / 8 = 27,625 км.