дано функция f (x) = x^4-2ax^2+1. в каком значении параметра а графикам функции f (x) и f¹ (X) в точке х=2 проходящие касательные паралельны?

f¹ (х) - это производная функции

+4
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 19:32
    0
    Уравнение касательной y=f' (x) (x-x0) + f (x)

    f' (x) = 4x^3-4ax

    f' (2) = 32-8a

    f (2) = 16-8a+1=17-8a

    Уравнение каcательной к графику данной функции:

    у = (32-8 а) (х-2) + 17-8 а=32 х-64-8 ах+16 а+17 - 8 а = (32-8 а) х + (16 а-47)

    Найдем уравнение касательной к графику функции f' (x) = 4x^3-4ax

    f'' (x) = 12x^2-4a

    f'' (2) = 48-4a

    f' (2) = 32-8a

    y = (48-4a) (x-2) + (32-8a) = 48x-96-4ax+8a+32-8a = (48-4a) x-64

    Чтобы графики были параллельны: 32-8 а=48-4 а

    4 а=-16

    а=-4
  2. 15 декабря, 22:54
    0
    найдем f' (x) = 4x^3-4ax и f'' (x) = 12x^2-4a;

    касательные параллельны если равны производные в точке.

    f' (2) = f'' (2)

    4*8-8a=12*4-4a=48-4a

    32-48=4a

    4a=-16

    a=-4