Найти всё корни уравнения: х^4 - 10 х^2+9=0

+1
Ответы (2)
  1. 19 августа, 08:30
    0
    сделаем замену

    пусть а=х^2

    тогда

    a^2-10a+9=0

    D=100-36=64

    a1 = (10-8) / 2=1

    a2 = (10+8) / 2=9

    делаем обратную замену, т. е.

    x^2=1

    x=+-1

    x^2=9

    x=+-3
  2. 19 августа, 09:36
    0
    Делаем преобразование:

    х^4 - 10 х^2+9 = (х-3) * (х-1) * (х+1) * (х+3)

    Решаем уравнения:

    1) х-3=0

    х=3

    2) х-1=0

    х=1

    3) х+1=0

    х=-1

    4) х+3=0

    х=-3

    Ответ: плюс/минус3;

    плюс/минус1