Найти боковую сторону равнобедренного треугольника, если его основание равно 18, площадь 108

+4
Ответы (2)
  1. 9 января, 17:12
    0
    S=1/2*a*h

    108=1/2*18*h

    h=12 12^2+9^ 2=225

    Ответ: 15
  2. 9 января, 17:19
    0
    Пусть а = 18 - основание тр-ка

    b = ? - боковая сторона

    h = ? - высота тр-ка, опущенная на основание

    Площадь тр-ка равна

    S = 0.5 а·h, откуда высота

    h = 2S/a = 2·108/18 = 12

    В прямоугольном тр-ке с гипотенузой - боковой стороной b и катетами: половиной основания 0,5 а, высотой hпо теореме Пифагора

    b² = (0.5a) ² + h²

    b² = 9² + 12²

    b² = 81 + 144

    b² = 225

    b = 15

    Ответ: боковая сторона равна 15 см