Туристский маршрут от станции к озеру идёт сначала в гору, а затем с горы. При подъёме туристы идут со скоростью 3 км/ч, а при спуске - 6 км/ч. Путь от станции к озеру занимает 3.5 ч, а обратный путь-4 ч. Найдите длину маршрута.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:40
    0
    Если расстояние в гору х, а с горы у

    то

    |х: 3 + у: 6=3,5 - время к озеру

    |у: 3+х: 6=4 время от озера

    умножим обе части второго уравненя на 18. Получим

    6 у+3 х=72

    3 х=72-6 у

    х=24-2 у

    х: 3 + у: 6=3,5 умножим обе части уравнения на 18

    6 х+3 у=63

    6 (24-2 у) + 3 у=63

    144-12 у+3 у=63

    -9 у=-144+63

    -9 у=-81

    у=9

    х=24-18=6

    х+у=6+9=15 км - длина маршрута