напишите уравнение касательной к графику функции f (x) = x^3-3x^2+2x+10, параллельной прямой у=-х+5

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 11:34
    0
    f (x) = x³-3x²+2x+10

    f' (x) = 3x²-6x+2

    Так как касатальная || y=-x+5 ⇒

    f' (x) = y'

    y'=-1

    3x²-6x-3=0

    x=1 - точка касания (пусть x₀)

    Составим ур-е касательной: u=f' (x₀) (x-x₀) + f (x₀)

    u = - (x-1) + 10=-x+11

    Ответ u=-x+11