Лодка за одно и то же время может проплыть 36 км по течению реки или 20 км против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 3 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 15:13
    0
    Пусть х собственная скорость лодки, то скорость по течению х+3 км/ч, а скорость против течения х-3 км/ч.

    36 / (x+3) = 20 / (x-3)

    36 (x-3) = 20 (x+3)

    36x-108=20x+60

    16x=168

    x=10,5

    Значит собственная скорость лодки 10,5 км/ч
  2. 5 декабря, 16:23
    0
    х - скорость лодки

    х+3 - скорость по течению

    х-3 - скорость против течения

    36 / (х+3) = 20 / (х-3)

    36 х - 108 = 20 х + 60

    16 х = 168

    х = 10,5 км/час