Сумма квадратов корней уравнения х^2-4x+p=0 равна 16. Найдите значение р

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 01:25
    0
    Так ... пробовал через дискреминант ... не получаеться.

    Можно так:

    х^2-4x+p=0

    D=16-4p^2;

    16-4p^2=0

    4p^2=16

    p=+-2

    У нас 2 варианта p, найдем какой из них правельный:

    Сначала: p=2

    x^2-4x+2=0

    D=16-8=8

    x1=2+sqrt (2)

    x2=2-sqrt (2)

    x1^2=4+4sqrt (2) + 2

    x2^2=4-4sqrt (2) + 2

    16=8+4

    1612 - не подходит

    Значит ответ: p=-2