За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние, в 2 раза больше, чем за 5 часов против течения. какова скорость течения, если собственная скорость лодки 13,5 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:40
    0
    Пусть скорость течения - х км/ч

    (13,5+х) * 8 км - расстояние, которое проходит лодка по течению

    (13,5-х) * 5 км - расстояние, которое проходит лодка против течения

    Так как расстояние, пройденное лодкой по течению в 2 раза больше, чем расстояние, пройденное против течения, то получим уравнение:

    (13,5+х) * 8=2 * (13,5-х) * 5

    108+8 х=135-10 х

    18 х=27

    х=1,5 (км/ч) - скорость течения