Найдите наибольшее значение функции y=5 - 8x - 4x^2. Варианты ответов: 1) 9; 2) 7; 3) 5; 4) 12; 5) 15

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 09:24
    0
    Это уравнение квадратичной функции, графиком которой является парабола, перепишу в стандартном виде y=-4x² - 8x+5, так как а=-4<0 (вообще коэффициенты соответственно равны а=-4, b=-8, c=5, то ветви вниз, и значит действительно у параболы будет наибольшее значение (а вот наименьшего не будет, так как веточки параболы уйдут в бесконечность), координата х вершины параболы определяется по формуле х0=-b/2a = - (-8) / (2 * (-4) = 8 / (-8) = - 1, тогда у0=у (х0) = у (-1) = - 4 * (-1) ² - 8 * (-1) + 5=-4+8+5=9 это и есть наибольшее значение функции, ответ номер 1