брошены 3 игральные кости какова вероятность того что на одной из костей выпало 5 на другой 3 нв третьей 2 очка?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 05:07
    0
    Вероятность события "выпадение определенной цифры на кубике" равна 1/6.

    Представим себе, что кости пронумерованы. Вероятность выпадения на первой кости 5, на второй 6, на третьей 2 равна 1/6*1/6*1/6 = 1/6^3

    Но кости можно пронумеровать 3!=6 способами, поэтому искомая вероятность 6*1/6^3=1/36.