При каких значениях a и b многочлен 2x^4+3x^3-ax^2+bx-3 делится без остатка на x+3, а при делении на x-2 дает остаток, равный 5?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:07
    0
    Если P (x) = 2x^4 + 3x^3 - ax^2 + bx - 3, то условие утверждает, что P (-3) = 0 и P (2) = 5, т. е.

    -9a - 3b + 78 = 0

    -4a + 2b + 53 = 5

    -3a - b + 26 = 0

    -2a + b + 24 = 0

    Складываем уравнения, получаем

    -5a + 50 = 0

    a = 10

    -20 + b + 24 = 0

    b = - 4