Андрей старше Павла на 4 года, а Павел старше Бориса в 1,5 раза. Вместе им 36 лет. Сколько лет каждому?

+5
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 23:36
    0
    Пусть: Борис х лет

    Павел - (1,5 х) лет

    Андрей (1,5 х+4) лет

    х+1,5 х + 1,5 х+4=36

    4 х=32

    х=8 (Борис)

    Павел 8*1,5=12 лет

    Андрей 12+4=16 лет
  2. 8 декабря, 00:57
    0
    Допустим Борису х лет, то Павелу будет 1,5 х лет. А если Андрей старше Павла на 4 года, 1,5 х + 4 лет. вместе 36 лет. решим уравнение:

    1,5 х + 1,5 х + 4 + х = 36

    4 х = 36 - 4

    4 х = 32

    х = 8 лет Борису.

    1,5 * 8 = 12 лет Павлу

    12 + 4 = 16 лет Андрею