Андрей старше Павла на 4 года, а Паша старше бориса в 1,5 раза. Вместе им 36 лет. Сколько лет каждому из них?

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 18:36
    0
    Пусть Борису х-лет, тогда Паше - 1,5 х лет, а Андрею 4+1,5 хлет, вместе им 36 лет

    имеем х+1,5 х+4+1,5 х=36

    4 х+4=36

    4 х=32

    х=8

    борису - 8 лет, Паше 8*1,5=12 лет, Андрею 12+4=16 лет.

    Прверка: 8+12+16=36
  2. 14 июля, 18:39
    0
    Пусть Борису х лет, тогда Паше 1,5 х, а Андрею 1,5 х+4. Известно, что вместе им 36 лет. Составляем и решаем уравнение:

    х+1.5 х+1.5 х+4=36

    х+3 х+4=36

    4 х+4=36

    4 х=32

    х=8

    Значит, Борису 8 лет

    2) 1,5*8=12 (лет) - Павлу

    3) 12+4=16 (лет) - Андрею

    Ответ: 8 лет, 12 лет, 16 лет.