Дана геометрическая функция. b5-b1=45: b3+b1=15. Найти знаменатель q

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 04:15
    0
    B5-b1=b1 (q^4-1) = b1 (q^2-1) (q^2+1) = 45; b3+b1=b1 (q^2+1) = 15; (b5-b1) / (b3+b1) = q^2-1=3; q=2