Первая труба пропускает на 4 литра воды воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 396 литров она заполняет на 4 минуты дольше, чем вторая труба?

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 01:57
    0
    пусть первая труба пропускает х литров воды в минуту.

    тогда вторая - х+4

    396/х=396 / (х+4) + 4

    396 х+396=396 х+х * (х+4)

    396 х+396=396 х+х^2+х

    х^2+х-396=0

    ну а дальше находишь дискриминант, икс первое и второе, это и будет ответом, что подходит к решению, то есть имеет положительный знак