ремонт пути производят две бригады. Каждая из них отремонтировала по 10 км, несмотря на то, что вторая бригада работала на один день меньше первой. Сколько километров пути ремонтировала каждая бригада в день, если обе вместе ремонтировали в день 4,5 км?

+2
Ответы (2)
  1. 2 июня, 01:14
    0
    x - производительность первой бригады

    у - производительность 2 й бригады

    10/х - 10/у = 1

    х + у = 4,5

    у = 4,5 - х

    10 у - 10 х = ху

    45-10 х - 10 х = х (4,5-х)

    х^2 - 4,5x - 20x + 45=0

    x^2 - 24,5 + 45 = 0

    D = 24,5^2-180=420,25

    x1 = (24,5-20,5) / 2 = 2 км

    x2 = 45/2 - (> 4,5 - не годится)

    у = 4,5 - х = 2.5 км
  2. 2 июня, 02:44
    0
    Пусть х и у ремонтирует каждая бригада. x+y=4,5

    вместе они отремонтировали 20 км. t - времяработы

    x*t+y (t-1) = 20

    xt=y (t-1)

    решая систему получим квадратное уравнение

    2x^2-49x+90=0

    x1=2 x2=45/2 - решенение не подходит по ограничкению

    x=2 y=2,5

    t=5