Решите задачу введя переменные y и х Группа туристов отправилась в поход на 12 байдарках. Часть байдарок были двухместные, а часть трехместные. Сколько двухместных и трехместных байдарок использовали в походу, если группа состояла из 29 человек и все места были заняты.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 09:00
    0
    пусть х - трехместные байдарки, у - двухместные.

    получаем систему уравнений:

    х+у=12

    3 х+2 у=29

    из первого уравнения выражаем у:

    у=12-х

    подставляем во второе:

    3 х+2 (12-х) = 29

    3 х+24-2 х=29

    х=5

    у=12-5=7

    Ответ: 5 трехместных байдарок и 7 двухместных