Найдите сумму восьми первых членов арифметической прогрессии (an), если a4=2; a6=10.

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 06:51
    0
    {a₄=a₁+3d=2

    {a₆=a₁+5d=10

    2d=8

    d=4

    2=a₁+12; а₁=-10

    a₈=a₁+7d=-10+7*4=18

    S8=8 * (2a₁+7d) / 2=8 * (2 * (-10) + 7*4) / 2=32
  2. 9 февраля, 07:33
    0
    Сумма S8 = 8 * (a1+a8) / 2

    a4=a1+3d=2

    a6=a1+5d=10

    Вычтем из 2 го первое

    a6-a4 = (a1+5d) - (a1+3d) = 2d=8

    d = 4

    a1=2-3d=-10

    a8=a1+7d = - 10+28 = 18

    S8 = 8 * (a1+a8) / 2=8*[ (-10) + 18]/2 = 32