геометрическая прогрессия состоит из 6 членов. Найти ее знаменатель, зная, что сумма трех первых членов в 8 раз меньше суммы трех последних членов.

+1
Ответы (2)
  1. 7 марта, 18:55
    0
    8 * (b1+b1*q+b1*q^2) = b1*q^3+b1*q^4+b1*q^5

    8*b1 (1+q+q^2) = b1*q^3 (1+q+q^2)

    q^3 = 8

    q = 2
  2. 7 марта, 19:09
    0
    Формула суммы n членов геометрической прогрессии

    Sn = b₁· (q^n - 1) / (q - 1)

    при n = 3

    S₃ = b₁· (q³ - 1) / (q - 1)

    при n = 6

    S₆ = b₁· (q⁶ - 1) / (q - 1)

    Разность S₆ - S₃ и есть сумма последних 3-х членов прогрессии

    S₆ - S₃ = b₁· (q⁶ - 1) / (q - 1) - b₁· (q³ - 1) / (q - 1) = b₁· (q⁶ - 1 - q³ + 1) / (q - 1) =

    = b₁· (q⁶ - q³) / (q - 1) = b₁·q³· (q³ - 1) / (q - 1).

    (S₆ - S₃) / S₃ = [b₁·q³· (q³ - 1) / (q - 1) ]/[ b₁· (q³ - 1) / (q - 1) ] = q³

    По условию S₆ - S₃ в 8 раз больше, чем S₃. Тогда

    q³ = 8

    и

    q = 2