Сумма квадратов двух последовательных натуральных нечётных чисел равна 130. Найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 06:27
    0
    1 число - х

    2 число - х+2 (так как числа нечетные)

    x^2 + (x+2) ^2=130

    x^2+x^2+4x+4=130

    2x^2+4x-126=0

    x^2+2x-63=0

    D=2^2-4*1 * (-63) = 4+252=256

    x1 = (-2+16) / 2*1=14/2=7

    x2 = (-2-16) / 2*1=-18/2=-9

    корни уравнения (7, - 9) - 2 корень не подходит, так как отрицательное число не является натуральным числом

    поэтому корень уравнения х=7 - 1 число

    х+2=7+2=9 - второе число

    проверяем:

    7^2+9^2=49+81=130