Средняя линия равнобедренного треугольника параллельная основанию равна 4. найти боковую сторону треугольника если периметр равен 60

+1
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 09:02
    0
    Если средняя линия треугольника, параллельная основанию = 4, то по теореме о свойстве средней линии треугольника основание = 8. Значит боковая сторона треугольника (60-8) : 2=26

    Ответ: 26
  2. 15 декабря, 11:24
    0
    давайте вспомним одну теоремо о свойстве средней линии треугольника:

    Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна половине этой стороны.

    Итак, значит что основание равно 4 * 2 = 8 см.

    60 - 8 = 52 см. сумма боковых сторон.

    Т. к. в равнобедренных трег - ках боковые стороны равны, то каждая сторона будет равна:

    52/2 = 26 см.

    Ответ: 26 см.