Площадь футбольного поля равна 6400 м^2. Найдите длину и ширину поля, если длина на 36 м больше ширины.

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 07:39
    0
    S=6400 м²

    Пусть ширина равна х м, тогда длина равна (х+36) м.

    Составим уравнение:

    х (х+36) = 6400

    х²+36 х-6400=0

    D=1296+25600=164²

    x₁ = (-36-164) / 2=-100---не удовлетворяет условию задачи.

    x₂ = (-36+164) / 2=64 м---ширина

    Отсюда х+36=64+36=100 м длина

    Ответ: 64 м; 100 м.
  2. 15 июня, 09:08
    0
    S=ab, где a - длина, а b - ширина

    Возьмём ширину за х

    Тогда длина будет х+36

    Составим уравнение:

    x * (x+36) = 6400

    x^2+36x-6400=0

    D=1296+25600=26896

    Sqrt (D) = 164

    x = (-36+164) / 2=64 (ширина)

    x=-200/2=-100 (не годится, ширина отрицательной быть не может)

    Тогда х+36=64+36=100 (длина)

    Ответ: Длина поля=100 м, а ширина - 64 м.