решить систему:

1) х*|x+5 у| - 16 у^2 = 5 ху

2) х^2*у - у^3 - 15 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 06:37
    0
    x+5y>=0

    x^2+5xy-16y^2=5xy

    x^2-16y^2=0 x^2=16y^2

    y (x^2-y^2) = 15 y (16y^2-y^2) = 15 15y^3=15 y^3=1 y=1

    x^2=16 x=+-4

    x>=-5y x>=-5

    (-4; 1) (4; 1)

    x+5y<0 x<-5y

    -x^2-5xy-16y^2-5xy=0

    x^2+16y^2+10xy=0

    x1=-8y

    x2=-2y не удовлетворяет критерию x<-5y

    y (x^2-y^2) = 15

    y (64y^2-y^2) = 15

    63y^3=15

    y = (15/63) ^ (1/3)

    x=-8 * (15/63) ^ (1/3)