Решите систему уравнений

{ху-х=2,

{ху3-ху2=8.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 12:01
    0
    Xy-x=2 x (y-1) = 2

    xy³-xy²=8 xy² (y-1) = 8

    Разделим второе уравнение на первое:

    y²=4

    y₁=2 ⇒ x * (2-1) = 2 x₁=2

    y₂=-2 ⇒ x * (-2-1) = 2 - 3x=2 x₂=-2/3.

    Ответ: x₁=2 y₁=2 x₂=-2/3 y₂=-2.