Два туриста одновременно выехали из пунктов А и В на встречу друг другу. Расстояние между А и В равно 50 км. Встретившись через час, туристы продолжили путь с той же скоростью. Первый прибыл в В на 50 мин. раньше, чем второй в А. Определите, с какой скоростью ехал каждый из них.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 18:31
    0
    Пусть х и у - скорости туристов.

    Из условия встречи через час получим первое уравнение системы:

    х*1 + у*1 = 50

    х+у = 50 (1)

    Из второй части условия напишем второе уравнение системы для времен прибытия: (учтем, что 50 мин = 5/6 часа)

    (2)

    (1) и (2) представляют собой систему двух уравнений с 2-мя неизвестными х и у. Выразим из (1) у через х:

    у = 50 - х.

    Подставим в (2) и получим уравнение для х:

    Корни данного уравнения по теореме Виета: - 100 - не подходит по смыслу.

    И 30 - подходит.

    х = 30, тогда скорость второго: 50-30 = 20.

    Ответ: 30 км/ч; 20 км/ч.