Ученику и мастеру дано задание изготовить одинаковое кол-во деталей. Мастер, изготавливая по 18 деталей в час, затратил на выполнение задания на 3 ч меньше, чем ученик, т. к. ученик за 1 ч изготавливал лишь 12 деталей. Сколько деталей им было заказано?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 20:22
    0
    допустим мастер за выполнения задания затратил х часов, то ученик по условию х + 3 ч. то получается уравнение:

    18 х = 12 (х + 3)

    18 х = 12 х + 36

    18 х-12 х = 36

    6 х = 36

    х = 6 деталей мастер за час.

    подставляем:

    18*6 = 108 деталей

    12 (6 + 3) = 12 * 9 = 108 дет.

    Ответ: 108 деталей было заказано