Сплавили два слитка содержащие цинк в одном 64%, в другом 84%, получили сплав весом 50 г содержащий 76% цинка. Сколько весел каждый слиток.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 15:27
    0
    х - вес первого слитка, у - вес второго слитка

    0,64 х+0,84 у=0,76 (х+у)

    х+у=50

    Решаем:

    у=50-х

    0,64 х+0,84 (50-х) = 0,76 (х+50-х)

    0,64 х+42-0,84 х=38

    0,2 х=4, х=4/0,2=20, у=50-20=30

    Ответ: первый слиток 20 грамм, второй слиток 30 грамм