Смешали 30%-й и 40%-й растворы сульфатной кислоты и получили 200 л 34%-го раствора. Сколько литров каждого из растворов использовали?

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 00:11
    0
    Пусть х л было взято от 30% раствора и у л от 40%. Тогда по условию (х+у=200) л. А 0.3 х+0.4 у=0.34 (х+у). Составим систему.

    х+у=200

    0.3 х+0.4 у=0.34 х+0.34 у

    0.04 х+0.04 у=8

    0.06 у-0.04 х=0

    0.1 у=8, у=80

    х+80=200, х=120

    х=120, у=80

    Ответ: 120 л 30%-ого раствора и 80 л 40%-ого раствора