разложите на множители выражение x^3+x^2-4x-4 и решите уравнение x^3+x^2-4x-4=0

+2
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 21:42
    0
    x^3+x^2-4x-4 = (x^3+x^2) - (4x-4) = x^2 * (x+1) - 4 * (x+1) = (x^2-4) * (x+1) = 0

    a) x^2-4=0

    x^2=4

    x=±2

    б) x+1=0

    x=-1
  2. 12 сентября, 23:40
    0
    1) группируем первое с третьим, второе с последним и получем: х^3 + x^2-4x-4=x * (x^2-4) + (x^2-4) = выносим общий множитель за скобку (x^2-4) (x + 1) =

    (x-2) (x+2) (x+1).

    2) тогда уранение x^3 + x^2 - 4x-4 = (x-2) (x+2) (x+1) = 0 имеет три решения-это x=2, x=-2, x=-1