Решите уравнения (a ²-4a) * x=a-3x-3 относительно переменной х в зависимости от параметра а. (7 класс)

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:00
    0
    a²x - (4a-3) x=a-3

    x (a²-4a+3) = a-3

    при a²-4a+3=0

    a1=1, a2=3

    уравнение примет вид:

    при a=1: x*0=1-3 0=-2 = > нет решений

    при a=3: x*0=3-3 0=0 = > x - любое

    иначе

    x = (a-3) / (a²-4a+3)