Решите уравнения (a²-4a) * x=a-3x-3 относительно переменной х в зависимости от параметра а.

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 09:26
    0
    A²x-4ax-a+3x+3=0

    (a²-4a+3) x=a-3

    a²-4a+3=0 a1=3 a2=1 по т. Виета

    если а≠3,1 то x = (a-3) / (a²-4a+3)

    случай а=1 0*x=-2 решения нет

    случай а=3 0*х=0 что верно при всех х.