помогите решить уравнение: (3x^2-2x-5) (x+2) = 0

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 18:54
    0
    3x^2-2x-5=0 или x+2=0

    Д = 4-4*3 * (-5) = 64 или х=-2

    х = (2+-8) / 6 или х=-2

    х1=1 целая 2/3; х2=-1 или х=-2

    ответ 1 целая 2/3; - 1; - 2
  2. 28 февраля, 20:24
    0
    приравниваем каждую скобку к 0

    3x^2-2x-5=0

    [

    x+2=0;

    решаем первое ур-е

    3x^2-2x-5=0

    3x^2-2x=5

    x (3x-2) = 5

    x=5

    [

    3x-2=5

    3x=7

    x=2 целых1/3

    решаем второе

    x+2=0

    x=-2

    ответ: х=-2; 0; 2 целых1/3