40% от 30% числа x равны 7.8. Найдите число x

+2
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 09:06
    -1
    Пусть х - заданное число, тогда 40% от этого числа равны 0,4 х, а 30% от числа 0,4 х равны 0,3·0,4 х = 0,12 х. По условию это 7,8.

    Уравнение: 0,12 х = 7,8

    х = 7,8:0,12 = 65

    Ответ: число х = 65
  2. 23 ноября, 09:17
    +1
    1) 7,8:30*100=26 это 40% от х

    2) 26:40*100=65 это х

    Ответ: 65