уравнение:

cos^2 2x = cos^2 4x

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 07:58
    0
    cos^2 (2x) = cos^2 (4x)

    cos (2x) = t

    cos (4x) = 2cos^2 (2x) - 1

    t^2 = (2t^2-1) ^2

    t^2=4t^4+1-4t^2

    4t^4-5t^2+1=0

    t^2=1 cos^2 (2x) = 1

    x=Пk/2

    t^2=1/4

    t=+-1/2

    cos2x=+-1/2

    x=+-П/6+пk/2